中山:牛油果价格不再“牛”有超市仅售4.99元一个

来源: | 发布时间:2020-11-30 05:24

     牛油果只售4.99元/个,你信不信?昨日,记者在华润万家就见到了这么便宜的牛油果。“这么便宜?平时好贵的!”一位正在选购的阿姨说。不过记者走访城区几大主力大型超市后发现,牛油果在各家超市的价格差别较大。       不同超市,牛油果价格相差四倍       相较于前两年20元左右一个的牛油果,如今牛油果的价格已下滑不少。昨天,记者走访几家大型超市,所见的牛油果品种、大小、产地各有不同,价格上相差很大,比如益华超市的在搞特价,售7.80元/个,假日广场百佳超市所卖的牛油果7.90元/个,利和广场BlT超市最贵的牛油果则售19.90元/个。       售价最低的为华润万家,其销售服务人员介绍,该超市牛油果来自新西兰,便宜的原因是因为进了大量的货,因此做促销。而在利和广场BlT超市,其牛油果虽然都产自墨西哥,但价格也有差异。当中一款盒装牛油果共四个,售价59.80元,折算下来一个近15元,另有一款价钱是17.90元/个,最贵的卖到了19.90元一个。售价19.90元/个的牛油果从外观看,比较老身,个头圆大;17.90元/个的嫩身一些,个头也小一些。销售员表示,个头较圆大的、老身的好一些,价格也就贵一点。       牛油果营养丰富但味道“怪异”,食用时可依个人口味“炮制”       牛油果作为一种风味独特的水果,并不被大众普遍接受。对于喜欢它的人来说,怎么吃都不在话下。而对于那些冲着牛油果丰富的营养而去,但并不怎么能接受它的“怪味”的人来说,琢磨它的吃法就是一件重要的事了。       一些超市特意列出了牛油果食用方法,包括美式吃法、意大利吃法、日式吃法,甚至还介绍怎么做才适合婴幼儿吃。作为牛油果的“忠粉”,市民张小姐说,整个生吃、用来涂抹面包片、打成糊状做成果昔,都是她的常用吃法,而她的妹妹就经常用牛油果做成营养粥给宝宝吃。       蒋小姐平时爱好美食,她对记者介绍,平时她也会经常买牛油果回家,同时买些蜂蜜或草莓酱,把牛油果拌好给女儿吃,“会多买几种果酱,让女儿自己搭配,这样她才吃得多一些。”蒋小姐也尝试过用牛油果做沙拉、拌麦片,甚至蘸酱油和芥末来吃,“虽然听起来像黑暗料理,但可以吃出鱼生的味道。

本文永久链接:http://www.20758.cn/list/single/15516566.htm

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。